Tu as construit ton MVP en 30 jours (cf 3.2). Reste la question qui paralyse 80 % des créateurs : combien je facture ?. Le réflexe quasi-systématique chez les freelances qui se lancent en produits numériques : « je vais commencer à 17 € pour ne pas faire fuir ». Cette logique condamne ton produit avant même son lancement. À 17 € par vente, avec un effort marketing identique à 97 €, tu as juste choisi de gagner 5× moins pour la même charge de travail.
Le constat 2026 : le marché des produits numériques pèse 242 G£ globalement en 2024 avec croissance 11,7 % annuelle jusqu'en 2030 (Digital Biz PLR). Mais le pricing reste l'un des leviers les plus mal exploités. Selon Stan Store 2026 : « la valeur d'un produit digital devient psychologique. C'est exactement pour ça que comprendre le pricing n'est pas helpful. C'est essentiel ». Les acheteurs ne paient pas le coût de production — ils paient le résultat perçu.
Donnée brutale documentée Profit Pro 2026 : la majorité des créateurs sous-tarifient leur premier produit de 50-70 % par rapport au prix optimal. Le pricing trop bas n'est pas plus accessible — il signale *« produit médiocre »* à l'acheteur sérieux. Plusieurs créateurs ont multiplié leurs ventes par 3-5× simplement en doublant leur prix. La majorité de tes prospects valorise plus la promesse claire et le prix premium que le rabais.
Cet article te donne (1) la grille de pricing 2026 par format (ebook, formation, template, custom GPT, communauté), (2) la stratégie tiered 3 niveaux validée Entry/Standard/Premium, (3) les 4 leviers psychologiques (charm pricing, anchoring, decoy, position pricing), (4) le choix B2C vs B2B et les implications. Plus 5 pièges. Pré-requis : 3.1 sur le format choisi, 3.2 sur la construction. Suite : 3.4 sur les plateformes de vente.
— 1 / 4La grille par format.
Chaque format a sa fenêtre de prix de marché 2026. Sortir significativement de cette fenêtre (à la baisse ou à la hausse) = signal négatif pour l'acheteur. Voici les fenêtres validées par les top créateurs Gumroad / ThriveCart / Stan Store / Etsy 2026.
Le prix bas n'est pas plus accessible — il signale *« produit médiocre »* à l'acheteur sérieux. Tu attires les chasseurs de bonnes affaires qui se plaignent le plus, donnent les pires reviews, et ne reviennent jamais acheter ton produit suivant. Le prix correct attire le client correct.
— 2 / 4La stratégie tiered 3 niveaux.
La structure validée 2026 par tous les top créateurs : 3 tiers — Entry, Standard, Premium. Pas 1 prix unique (décision binaire = acheter ou partir). Pas 5-7 tiers (overwhelm = pas de décision). Exactement 3, avec différenciation claire entre chacun.
Pourquoi exactement 3 tiers et pas plus
Profit Pro 2026 : « 3 pricing options sweet spot — gives people choice without overwhelming ». Avec 1 prix unique, l'acheteur décide *« j'achète ou je quitte »*. Avec 3 tiers, il décide *« quelle version je prends »* — la conversion globale est 30-60 % supérieure parce que la question mentale change. Avec 5+ tiers, l'analyse paralyse, taux d'abandon panier explose.
Différenciation entre tiers : chaque tier doit ajouter quelque chose tangible, pas seulement *« plus de support »* ou *« accès prioritaire »* (vague et invendable). Ajouts qui marchent 2026 : community time-limited (30j Slack après achat), bonus assets (templates supplémentaires), 1 call privé, accès anticipé features futures, garantie remboursement étendue.
Modèle de référence Tiago Forte (The Annual Review)
Documenté ThriveCart 2026 — référence absolue de tiered pricing efficace.
Tier 1 Self-paced — 499 $ : recordings + templates + community access. Pour ceux qui veulent juste le contenu.
Tier 2 Essential — 1 994 $ : tout du Tier 1 + 5 sessions live interactives avec Tiago. Pour ceux qui veulent la guidance live.
Tier 3 1:1 Coaching — 5 000 $ : tout du Tier 2 + 3 sessions personal coaching avec Tiago. Pour ceux qui veulent la transformation accompagnée.
Distribution typique des achats : 60-70 % Self-paced, 25-30 % Essential, 5-15 % Coaching. Mais le Coaching contribue 30-50 % du revenu total — bien plus que sa part des acheteurs. Sans le Tier 3, il n'y a pas de Tier 2. Le Premium élevé fonctionne comme ancre qui valorise le Standard.
Tu lances un mini-course en 2026. Mauvaise approche : 1 prix à 197 €. Bonne approche : Tier 1 *« Course seul »* 197 €, Tier 2 *« Course + community Slack 60j + 2 calls Q&A live »* 397 €, Tier 3 *« Course + community + Q&A + 2 sessions 1:1 personnalisées »* 997 €.
Sur 100 acheteurs typiques : 65 prennent Tier 1 = 12 805 €, 25 prennent Tier 2 = 9 925 €, 10 prennent Tier 3 = 9 970 €. Total : 32 700 € vs 19 700 € avec un seul prix à 197 €. Soit +66 % de revenu pour le même produit core et le même effort marketing — uniquement grâce à la structure tiered.
La discipline cruciale : Tier 3 doit être vraiment premium (pas du *« j'envoie un email en plus »*). Si tu mets une 1:1 ou du contenu personnalisé dans le Tier 3, tu apportes une valeur réelle. Si tu mets juste *« badge VIP »*, tu perds toute crédibilité et personne ne le prend.
— 3 / 4Les 4 leviers psychologiques.
Le pricing n'est pas seulement math — c'est aussi perception. 4 leviers documentés Profit Pro / Stan Store / Gust de Backer 2026 que tu appliques de manière éthique (pas pour manipuler — pour aider la décision).
Quand l'utiliser : produits Entry et Standard sous 100 € (charm pricing maximise conversion). Exemples : 27, 47, 67, 97 €.
Quand NE PAS l'utiliser : produits Premium 200 €+ ou high-ticket. Round numbers (497, 997, 1 997 €) signalent premium quality. À l'inverse, 1 997 € peut sembler *« discount »* à un public premium qui voudrait sentir l'engagement, vs 2 000 € qui sonne plus *« sérieux »*. Test : Tiago Forte mixe Self-paced 499 $ (charm) et Coaching 5 000 $ (round) — adaptation au tier.
Test pratique : demande à 5-10 personnes de ton ICP : *« 297 € ou 300 € ? Lequel te semble plus pro ? »*. Si réponse majoritaire 297 = charm. Si réponse majoritaire 300 = round. La réponse dépend de ton positionnement — pas de règle absolue.
Application page de vente : présenter le Tier Premium d'abord, puis Standard, puis Entry. Ou structure tableaux comparatifs avec Premium colonne 1 (gauche), Standard colonne 2 (centre — souvent *« most popular »*), Entry colonne 3 (droite). L'œil scanne de gauche à droite, ancre sur Premium, perçoit Standard comme *« raisonnable »*.
Application au sein d'une seule offre : *« Habituellement 597 € — aujourd'hui 297 € early-bird »*. Le 597 ancre, le 297 semble une *« bonne affaire »*. Mais attention — abuser de cette technique érode crédibilité. Utiliser uniquement si le 597 € est vraiment le prix futur, pas un fake price barré.
Limite éthique : ne pas utiliser de fake prices barrés (*« avant 999 € — maintenant 47 € ! »* alors que le produit n'a jamais été vendu 999 €). Pratique courante en marketing low-end mais qui détruit la confiance des acheteurs sérieux.
Application produits numériques : Tier Standard qui contient ce que ton acheteur cible vraiment, encadré par Tier Entry trop limité (donne envie d'upgrade) et Tier Premium trop coûteux (renforce le Standard comme *« raisonnable »*).
Exemple : Tier 1 ebook seul 47 €, Tier 2 ebook + workbook + community 30j 97 €, Tier 3 ebook + workbook + community + 1 call 1:1 297 €. Le Tier 2 est ton vrai *« sweet spot »*. Le Tier 1 est intentionnellement décevant (juste l'ebook) pour pousser vers Tier 2. Le Tier 3 est intentionnellement *« luxe »* pour renforcer Tier 2 comme bon rapport qualité/prix.
Distribution typique : 25-30 % Tier 1, 55-65 % Tier 2 (qui est ton tier cible), 10-15 % Tier 3. Le Tier 1 sert à attirer, le Tier 3 à valoriser, le Tier 2 à convertir.
Applications efficaces 2026 : *« Une formation typique sur ce sujet coûte 1 500 €. Mon mini-course condensé : 297 €. Tu obtiens 80 % du résultat pour 20 % du prix »*. Ou : *« Un consultant à 800 €/jour passerait 5 jours = 4 000 €. Ce template + guide a été conçu pour livrer le même résultat en 4h pour 197 € »*.
Limite cruciale : ton ancrage doit être crédible et vérifiable. Si tu inventes un *« prix marché »* qui n'existe pas, ton acheteur le sent en 30 secondes Google et perd confiance. Utiliser des points de référence vrais (TJM consultant, prix formation premium connue, salaire annuel équivalent travail économisé).
Format efficace : *« Si tu payais [équivalent réel], ça te coûterait [montant honnête]. [Ton produit] te livre [pourcentage du résultat] pour [pourcentage du prix] »*. Le calcul rendu visible aide la décision rationnelle au lieu de l'enfouir.
— 4 / 4B2C vs B2B — choisir ta stratégie.
Décision structurelle qui change tout. Tu ne peux pas servir B2C et B2B avec le même pricing — les psychologies, les budgets, les processus de décision sont radicalement différents (Omnibound 2026, BigCommerce 2026).
Pricing B2C — volume + charm + tier visible
Caractéristiques : prix visible publiquement et non-négociable. Charm pricing efficace (.97/.99). Décision rapide (10-30 min entre découverte et achat). Décideur unique (la personne qui paye = celle qui consomme). Budget personnel (souvent 50-500 €).
Stratégie pricing optimale : Tier Entry sous 50 €, Tier Standard 100-300 €, Tier Premium 500-1 500 €. Charm pricing systématique (47, 97, 297, 497). Page de vente accessible (pas besoin de demande de devis). Garantie remboursement 14-30 jours visible. CTA clair *« Acheter maintenant »*.
Conversion typique B2C 2026 : 2,1 % moyen secteur (Smart Insights). Avec page de vente solide + audience warm + tiered pricing : 5-15 % atteignable. Sans : 0,5-1 %.
Pricing B2B — segmentation + tiers nommés + price book
Caractéristiques : prix souvent caché (*« contact us for pricing »* sur enterprise tier). Pas de charm pricing (tier nommé *« Growth »* ou *« Enterprise »* mieux qu'un *« 999 € »*). Décision longue (semaines à mois). Multiples décideurs (acheteur + DAF + IT + équipe utilisatrice). Budget société (souvent 500-50 000 €+ par an).
Stratégie pricing optimale : tiers nommés (Starter / Growth / Enterprise) plutôt que prix bruts. Prix par utilisateur ou par équipe (per-user pricing) qui scale avec adoption. Annual billing avec discount 15-25 % (rétention). Custom enterprise tier sur devis (pas de prix public). Free trial 14-30 jours sans carte bancaire pour réduire friction.
Conversion typique B2B 2026 : 1,8 % moyen (Smart Insights). Plus longue mais valeur de transaction 5-50× supérieure à B2C. 74 % des acheteurs B2B s'attendent à un pricing clair — la transparence post-login (montrer prix individualisés après création de compte) augmente conversion.
Le piège du *« j'essaie B2C ET B2B »*
Tentation classique en démarrage : positionner ton produit pour les deux audiences afin d'élargir le marché. Erreur stratégique majeure. Les psychologies sont opposées : B2C veut prix bas + charm + décision rapide, B2B veut tier nommé + custom pricing + processus.
Si tu mets *« 297 € »* sur ta page : B2C achète, B2B fuit (*« si c'est seulement 297 €, ce n'est pas sérieux pour mon entreprise »*). Si tu mets *« Contact us »* : B2B remplit le formulaire, B2C disparaît (*« je voulais acheter direct, je vais ailleurs »*).
Choix forcé : tu choisis B2C OU B2B au lancement, pas les deux. Tu peux ajouter une offre Enterprise B2B après 12-18 mois si ton produit B2C reçoit des demandes B2B régulières — mais avec une page séparée, un positionnement séparé, un prix structurellement différent. Ne jamais mélanger sur la même page de vente.
— Bonus5 pièges classiques.
Tu as ton pricing structuré. Pour la suite : article 3.4 sur les plateformes de vente Gumroad/Stan/Podia/Systeme.io. Articles à venir R3 : 3.5 page de vente qui convertit, 3.6 lancement (preventes, séquence email, jour J), 3.7 ★ pilier *« Pourquoi 90 % des produits numériques ne vendent pas »*. Pré-requis amont : 3.1 sur le format, 3.2 sur la construction. Méthodologie pricing freelance applicable aussi aux produits numériques : article 2.4 — formule MAR + 3 modèles + transition valeur + augmentation. Pour les outils IA pricing : Claude (rédaction sales pages avec ancrage), ChatGPT (test A/B copywriting), le panorama Niveau V. Pour la rubrique complète : R3 du Niveau VI.
5 points sur le pricing produit numérique.
- Données 2026 vérifiées : marché digital products 242 G£ en 2024, croissance 11,7 %/an jusqu'à 2030 (Digital Biz PLR). Sweet spot 3 tiers Entry/Standard/Premium (Stan Store/Profit Pro 2026). Majorité des créateurs sous-tarifient leur premier produit de 50-70 % vs prix optimal — plusieurs ont multiplié ventes par 3-5× en doublant prix. Conversion B2C 2,1 % moyen, B2B 1,8 % moyen (Smart Insights). Distribution achats tiered typique : 60-70 % Entry, 25-30 % Standard, 5-15 % Premium — mais Premium contribue 30-50 % revenu total.
- Grille pricing 2026 par format : Ebook court Entry 17-27 €/Standard 37-67 €/Premium 87-147 €. Ebook long Standard 47-97 €/Premium 147-297 €. Mini-course 47-97 €/197-297 €/397-597 €. Course standard 297-597 €/697-1 497 €/1 997-2 997 €. Cohort live 1 497-2 497 €/2 997-4 997 €/5 997-12 997 € mastermind. Template Notion/Canva 19-37 €/47-97 €/147-247 €. Custom GPT/prompt pack 27-47 €/67-127 €/197-397 €. Communauté abonnement 27-47/77-147/197-497 €/mois. Micro-SaaS B2C 9-19/29-49/79-149 €/mois. Micro-SaaS B2B 49-99/149-299/499-1 999 €/mois. Règle : ne jamais commencer plus de 30 % en-dessous du tier Entry — prix bas signale produit médiocre, attire mauvais clients.
- Stratégie tiered 3 niveaux validée 2026 : 1 prix unique = décision binaire acheter/partir. 3 tiers = décision *« quelle version »* = +30-60 % conversion. 5+ tiers = paralyse analyse, abandon panier. Modèle référence Tiago Forte The Annual Review (ThriveCart 2026) : Self-paced 499 $ + Essential 1 994 $ (5 lives) + 1:1 Coaching 5 000 $ (3 sessions perso). Différenciation tangible obligatoire entre tiers — community time-limited 30-60j, bonus assets, calls 1:1 réels, accès anticipé. Pas de différenciation vague (*« support prioritaire »* invendable). Math typique application : mini-course 1 prix 197 € → 19 700 € sur 100 acheteurs vs tiered 197/397/997 → 32 700 € (+66 %) pour même effort marketing.
- 4 leviers psychologiques pricing 2026 (Profit Pro/Stan Store/Gust de Backer) : (1) Charm pricing .97/.99 → produits sous 100-500 € (left-digit effect). Round numbers → produits premium 500 €+ (signal premium quality). (2) Anchoring — montrer Premium d'abord rend Standard *« raisonnable »*. Page de vente : Premium colonne gauche, Standard centre *« most popular »*, Entry droite. (3) Decoy effect — Tier intermédiaire qui valorise tier supérieur. Café 2 € + Cupcake 1,50 € (70/30 %) + ajout combo 2,50 € = 90 % choisissent combo. Distribution cible 25/65/10 %. (4) Position pricing par framing — comparer prix réel monde *« 1h coach 80 $ vs Notion template 29 $ système entier »*. Ancrage cross-categorie efficace. Limite éthique : ancrages réels et vérifiables, jamais fake prices barrés. Crédibilité > manipulation court terme.
- B2C vs B2B — choix structurel impactant tout : B2C prix visibles non-négociables, charm pricing efficace, décision rapide 10-30 min, décideur unique = consommateur, budget perso 50-500 €. Conversion 2,1 %, jusqu'à 5-15 % avec funnel solide. B2B prix souvent caché (*« contact us »* enterprise tier), tiers nommés (Starter/Growth/Enterprise) plutôt que charm, décision longue semaines-mois, multiples décideurs (acheteur+DAF+IT+équipe), budget société 500-50 000 €+. 74 % B2B buyers expect clear pricing (BigCommerce). Free trial 14-30 jours sans carte. Annual billing -15-25 %. Per-user pricing scale. Piège fatal du « j'essaie B2C ET B2B » — psychologies opposées, *« 297 € »* fait fuir B2B sérieux et *« contact us »* fait fuir B2C. Choix forcé au lancement : B2C OU B2B, pages séparées si les deux après 12-18 mois.