Tu as ton produit construit (cf 3.2) et ton pricing structuré (cf 3.3). Reste à choisir où tu vas le vendre. Cette décision paraît secondaire — elle est en réalité structurante pour ta marge nette. Sur 50 K€ de revenu annuel, le mauvais choix de plateforme peut te coûter 4 000-6 000 € de frais évitables. Sur le bon volume, le coût de transaction explique 30-40 % des écarts de profitabilité entre créateurs au même chiffre d'affaires.
Le constat 2026 chiffré : Gumroad prend 10 % de chaque vente sur le free plan (CreatorStackClub 2026), 30 % si trafic vient de Gumroad Discover marketplace. Stan Store : 29 $/mois flat, 0 % transaction fee. Podia : 39 $/mois Mover (8 % fee) ou 89 $/mois Shaker (0 % fee). Systeme.io : free forever jusqu'à 2 000 contacts, payant au-delà selon volume. À 1 500 €/mois de revenu, Gumroad coûte 150 €/mois en fees vs Stan Store 29 €/mois — soit 1 452 €/an d'écart pour le même CA.
L'analyse 2026 est volontairement non-affiliée. La majorité des comparatifs en ligne sont sponsorisés par les plateformes elles-mêmes (Stan compare contre Gumroad pour vendre Stan, Podia compare contre tous pour vendre Podia, etc.). Ici, la perspective est : quelle plateforme pour quel format à quel stade de revenus, sans pousser une solution.
Cet article te donne (1) les 4 plateformes en détail avec frais réels, forces, limites, support, intégrations IA 2026, (2) la grille de décision par format de produit et stade de revenus, (3) le calcul d'écart de coûts à différents niveaux de CA (200 €/mois, 1 500 €/mois, 5 000 €/mois, 15 000 €/mois), (4) les alternatives sérieuses à connaître (Lemon Squeezy, Payhip, Sellfy, ThriveCart, Skool). Plus 5 pièges. Pré-requis : 3.1 format, 3.2 construire, 3.3 pricing. Suite : 3.5 page de vente.
— 1 / 4Les 4 plateformes en détail.
Forces : setup en 5 minutes, aucun engagement mensuel, marketplace Gumroad Discover (acquisition organique 20-40 % des ventes pour certains créateurs), license keys pour software, custom domains, embeddable checkout buttons sur ton site. Idéal pour tester un produit sans investissement initial.
Limites : 10 % flat est une taxe sur ta croissance — à 1 500 €/mois revenu, tu paies 150 €/mois vs 29 €/mois sur Stan. À 10 000 €/mois, c'est 1 000 €/mois d'écart soit 12 K€/an. Trustpilot 1,3/5 — réputation support problématique. Marketplace algos opaques, frais 30 % sur Discover punissent les créateurs visibles.
Stack idéal : indie creators en démarrage, ebooks/templates/preset packs unitaires, créateurs qui veulent tester sans engagement avant de migrer.
Format optimal : ebooks, templates one-shot, prompt packs, custom GPT (livraison PDF avec lien). Pas adapté pour : courses structurés (manque LMS), communautés actives, abonnements complexes, micro-SaaS.
Forces : built specifically for social-first creators — link-in-bio + storefront unifié optimisé mobile (Stan transforme ton bio TikTok/Instagram/YouTube en boutique). Order bumps natifs (+19 € audio version), one-click upsells post-checkout, email marketing intégré, booking 1:1 (pas besoin de Calendly), affiliate program. Setup rapide, mobile-optimized, design social-first.
Limites : $29/mois fixed cost peu rentable si tu fais < 200 €/mois revenue (à ce stade Gumroad gratuit te coûte 20 €/mois en fees, Stan en coûte 29 €/mois). Pas de marketplace (acquisition 100 % à ta charge). Limité pour courses structurés profonds (préférer Podia/Teachable/Kajabi). Pas d'API ouverte vs Gumroad.
Stack idéal : créateurs TikTok/Instagram/YouTube avec audience 5 K+ followers ciblés, coachs avec offers diverses (digital + 1:1 + webinaires), bundles avec upsells.
Format optimal : stack mixte (ebook + mini-course + 1:1 booking + community), upsells post-achat, créateurs sociaux. Pas adapté pour : courses 10h+ structurés, micro-SaaS, créateurs sans audience sociale.
Forces : all-in-one mature — courses LMS structurés (drip content, quizzes, completion tracking), digital downloads, webinars, memberships, email marketing intégré, affiliate program, blog, landing pages illimitées. Course experience meilleure que Stan/Gumroad (student dashboard polished, lesson navigation intuitive). Plus de 150 000 entrepreneurs sur la plateforme.
Limites : Group.app 2026 — pas de native mobile apps (tout via browser), community management basique (flat feed, pas de channels structurés), drip content seulement par délais après inscription pas par dates calendaires (limite cohort programs). Quizzes basiques (pas de graded assignments, pas de question banks randomisés). Certificates seulement sur Shaker plan.
Stack idéal : créateurs avec course structuré principal + memberships/email + webinaires occasionnels. Profil expert qui veut tout-en-un sans connecter 5 outils.
Format optimal : courses structurés 3-15h, memberships, email marketing intégré. Pas adapté pour : courses cohort calendar-based (préférer Maven), community-first (préférer Skool/GroupApp), créateurs sociaux mobile-first (préférer Stan).
Forces : rapport qualité/prix imbattable en démarrage, all-in-one français/multilingue (interface FR), funnels marketing avancés (sales funnels, upsells, downsells, order bumps), email marketing avec automations, LMS pour courses, blog, A/B testing, affiliate program. Création française → support FR + Stripe FR + facturation EU TVA correcte. Idéal pour francophones démarrage.
Limites : design moins moderne que Stan/Podia (interface fonctionnelle plus que belle), courbe d'apprentissage 1-2 sem pour bien maîtriser funnels avancés, scaling au-delà de 15 K contacts coûte cher (97 €/mois Unlimited), pas idéal pour native mobile experience, performance pages parfois lente.
Stack idéal : créateurs francophones démarrage avec budget < 30 €/mois, infopreneurs avec funnels marketing complexes, formateurs francophones avec LMS + email natif.
Format optimal : tunnels de vente avec ebook + course + upsells + email séquence, infopreneurs francophones, freelances/coachs FR. Pas adapté pour : design premium très visuel, scale au-delà 15 K leads, créateurs sociaux mobile-first.
La majorité des comparatifs sur Internet sont sponsorisés par les plateformes elles-mêmes. Stan publie *« Stan vs Gumroad »* pour vendre Stan. Podia publie *« Podia vs tous »* pour vendre Podia. La vraie question n'est pas « quelle est la meilleure » — c'est « quelle plateforme pour quel format à quel stade de revenus ». La réponse change selon les 3 axes.
— 2 / 4La grille de décision.
Choisir selon 3 axes : format dominant, stade de revenus, profil créateur. La même personne avec 2 produits différents peut avoir 2 plateformes différentes — c'est normal, pas un échec.
— 3 / 4Le calcul d'écart de coûts.
Math concret 2026 : combien chaque plateforme te coûte à différents niveaux de CA. Calcul brut hors Stripe processing (2,9 % + 0,30 € universel sur toutes les plateformes).
— 4 / 4Les alternatives sérieuses.
Les 4 plateformes principales (Gumroad, Stan, Podia, Systeme.io) couvrent 80 % des cas. Pour les 20 % restants, voici 5 alternatives 2026 à connaître selon ton cas spécifique.
Frais : ~5 % par transaction (incluant Stripe). Plus cher que Gumroad direct mais inclut la compliance fiscale qui te coûterait 5-15h/mois en gestion administrative + risque erreur.
Idéal pour : SaaS / software / digital products avec acheteurs internationaux distributed (40+ pays). Quote CreatorStackClub 2026 : *« I had customers in 40 countries and I had no idea what I owed where. The platform just handles it »*. Pas idéal pour video courses ou community memberships (formats moins bien supportés).
Frais : Free plan avec 5 % transaction fee, plan payant 29 $/mois 0 % fee. À 1 500 €/mois revenu : Payhip 29 €/mois vs Gumroad 150 €/mois → économie 121 €/mois = 1 452 €/an.
Idéal pour : créateurs templates Notion/Canva/Figma, preset packs, ebooks, prompt packs avec catalogue moyen-grand. CreatorStackClub 2026 : *« for creators running a preset or template business and want the lowest possible fee structure without moving to a complex platform, Payhip is the clearest recommendation »*. Pas idéal pour : community-first, course profond avec LMS structuré.
Frais : 0 % transaction fee + Stripe processing universel. ROI évident dès que tu dépasses 5-10 K$ ventes (économie vs Stan ou Podia mensuel sur le long terme).
Idéal pour : créateurs avec courses + checkout high-conversion + affiliate program qui font 30-100 K$/an et veulent éliminer les frais récurrents plateforme. Ne pas considérer en dessous de 2-3 K$/mois revenu (one-time payment lourd à amortir).
Frais : 99 $/mois flat fee. 0 % transaction fee. Stripe processing s'ajoute.
Idéal pour : créateurs cohort-based courses, communautés payantes (47-200 €/mois), mastermind annuels avec community layer. Cohort completion rate 3× supérieur self-paced (Medium 2026) — Skool capture cette mécanique. Pas idéal pour : single ebook unitaire, créateurs sans bande passante community management 5-10h/sem.
Frais : Basic 119 $/mois (3 produits, 1 000 contacts, 0 % transaction fee), Growth 159 $/mois (15 produits, 10 000 contacts, advanced automations), Pro 319 $/mois (100 produits, 20 000 contacts, plus features).
Idéal pour : créateurs établis 10-50 K$/mois revenue qui veulent éliminer 5-10 outils en 1 plateforme. Coût élevé compensé par consolidation outils (économise email marketing, podcast hosting, course LMS, etc.). Pas pour démarrage — démarrer Kajabi à 0-1 K$/mois revenu = brûler 1 400 $/an inutilement avant validation marché.
Le piège classique : choisir une plateforme premium en démarrage et payer 1 400 $/an avant d'avoir validé que ton produit se vend. Ou inversement : rester sur Gumroad à 5 K€/mois revenu et perdre 6 000 €/an en fees évitables. Bonne séquence 2026 documentée :
(1) 0-300 €/mois revenu — Gumroad free OU Systeme.io free (selon ICP francophone ou non). Coût 0 €. Tu valides le produit. (2) 300-2 000 €/mois — Migrer vers Stan Store 29 $/mois OU Payhip 29 $/mois OU Systeme.io Startup 27 €/mois selon ton format. Économie immédiate vs Gumroad 10 %. (3) 2-10 K€/mois — Évaluer ThriveCart 495 $ one-time (ROI évident dès 5 K$ ventes), Podia Shaker 89 $/mois (si course-first), ou Skool 99 $/mois (si community-first). (4) 10 K+ €/mois — Kajabi 159-319 $/mois pour consolider stack, ou stack DIY (Webflow + Memberstack + Stripe + Klaviyo) ~80 €/mois pour customisation maximale.
La migration prend 1-3 jours par étape — investissement rapidement amorti vs économie générée. La majorité des créateurs procrastinent les migrations par flemme/peur — et perdent en cumul 5-20 K€/an évitables sur leur trajectoire.
— Bonus5 pièges classiques.
Tu as choisi ta plateforme. Pour la suite : article 3.5 sur la page de vente qui convertit vraiment. Articles à venir R3 : 3.6 lancement (preventes, séquence email, jour J), 3.7 ★ pilier *« Pourquoi 90 % des produits numériques ne vendent pas »*. Pré-requis amont : 3.1 format, 3.2 construire, 3.3 pricing. Pour le contexte global : rubrique R1 entière, rubrique R2 freelance. Pour les outils IA setup plateforme : Claude (rédaction descriptions produit, FAQ), ChatGPT (templates emails post-achat), le panorama Niveau V. Pour les automatisations entre plateformes : articles MCP du Niveau IV (Zapier/Make/n8n). Pour la rubrique complète : R3 du Niveau VI.
5 points sur les plateformes de vente.
- Données 2026 vérifiées : Gumroad $0/mois free + 10 % flat fee + 0,50 $ par transaction directe (30 % via marketplace), Trustpilot 1,3/5. Stan Store $29/mois Creator + 0 % transaction fee, social-first creators. Podia Mover $39/mois (8 % fee) ou Shaker $89/mois (0 % fee), all-in-one course mature. Systeme.io free forever jusqu'à 2 000 contacts + 0 % fee, all-in-one francophone. Stripe processing universel 2,9 % + 0,30 € s'ajoute partout. Math décisif : à 1 500 €/mois revenu, Gumroad 150 €/mois vs Stan/Payhip 29 €/mois → économie 121 €/mois = 1 452 €/an.
- Gumroad — idéal démarrage early (< 300 €/mois). Setup 5 min, marketplace Gumroad Discover (20-40 % ventes pour certains), license keys software, pas d'engagement. Limites : 10 % flat est une taxe sur croissance, support faible (Trustpilot 1,3/5). Format optimal : ebooks/templates one-shot. Stan Store — social-first creators (TikTok/IG/YouTube). $29/mois flat 0 % fee. Order bumps natifs, upsells one-click, booking 1:1 intégré. Format optimal : stack mixte (ebook + course + 1:1 + bundles). Podia — all-in-one course mature. $39 Mover (8 %) ou $89 Shaker (0 %). Course LMS structuré, email natif, memberships. Limites : pas de native mobile apps (Group.app 2026), community basique. Format optimal : course structuré 3-15h. Systeme.io — francophone démarrage, free forever 2 K contacts. Funnels avancés, LMS, email automations. Limites : design moins moderne, scaling au-delà 15 K contacts coûte cher.
- Grille de décision 3 axes : Format dominant — ebook/template = Gumroad/Payhip ; course = Podia/Teachable/Kajabi ; cohort = Maven/Skool ; stack mixte = Stan ; funnel complexe = Systeme.io ; community-first = Skool/GroupApp ; software international = Lemon Squeezy ; micro-SaaS = site perso + Stripe. Stade revenus — 0-200 €/mois = Gumroad/Systeme.io free ; 200-2 K = Stan/Podia/Systeme.io payant ; 2-10 K = Podia Shaker/ThriveCart ; 10 K+ = Kajabi/stack DIY. Profil créateur — social-first = Stan ; indie catalogue = Gumroad ; infopreneur FR = Systeme.io ; educator = Podia/Teachable ; coach 1:1 = Stan ; SaaS = Lemon Squeezy ; community builder = Skool/GroupApp. 2 plateformes différentes selon usage = optimal — ne pas tout mettre sur 1 plateforme par souci de simplicité.
- Calcul d'écart de coûts à 4 niveaux CA (hors Stripe processing) : 200 €/mois — Gumroad 20 €, Stan 27 €, Podia Mover 52 €, Systeme.io 0 €. Gagnant : Systeme.io free. 1 500 €/mois — Gumroad 150 €, Stan 27 €, Podia Shaker 83 €. Gagnant : Stan. Économie vs Gumroad : 1 476 €/an. 5 000 €/mois — Gumroad 500 €, Stan 27 €, Podia Shaker 83 €, ThriveCart amorti 40 €. Gagnant : ThriveCart. Économie vs Gumroad : 5 520 €/an. 15 000 €/mois — Gumroad 1 500 €, Stan 27 €, stack DIY ~80 €. Gagnant : Stan/stack DIY. Économie vs Gumroad : 17 640 €/an. Conclusion : Gumroad rentable seulement < 300 €/mois. Au-delà, migration immédiatement rationnelle.
- 5 alternatives sérieuses à connaître : (1) Lemon Squeezy Merchant of Record (TVA/taxes 40+ pays géré pour toi), ~5 % fee, idéal SaaS/software international. (2) Payhip Gumroad killer 0 % fee à 29 $/mois, idéal templates/preset. (3) ThriveCart Learn 495 $ one-time payment + LMS native, ROI dès 5 K$ ventes. (4) Skool 99 $/mois community + course combo dominant 2026, anti-commoditisation IA. (5) Kajabi 119-319 $/mois premium all-in-one pour créateurs établis 10-50 K$/mois. Séquence migration rationnelle 2026 : Gumroad/Systeme.io free → Stan/Payhip 29 $/mois → ThriveCart/Podia Shaker → Kajabi/stack DIY. 1 migration tous les 12-18 mois max. Ne jamais migrer 3+ fois en 18 mois.