Une mode 2026 dans la tech communauté : « le multi-LLM workflow ». GPT-5.5 pour le reasoning, Claude Opus 4.7 pour le code, Gemini 3.1 Pro pour le contexte long, Grok 4 pour la fact-checking. Chaque tâche routée vers le meilleur modèle. Sur le papier, c'est le rêve d'orchestration. Dans la pratique, la majorité des workflows multi-LLM coûtent plus que ce qu'ils rapportent. Cet article te dit quand le multi-modèle apporte vraiment de la valeur — et quand c'est du sur-engineering coûteux.

Le contexte change la donne en 2026. « No single model wins everywhere » est devenu le consensus (IDC, avril 2026). Les benchmarks montrent une vraie spécialisation : GPT-5.5 décisif sur Terminal-Bench (82,7 %), Opus 4.7 leader sur MCP-Atlas (77,3 %) — le benchmark le plus proche d'un agent production réel, Gemini 3.1 Pro champion ARC-AGI-2 (77,1 %, vs 31,1 % pour Gemini 3 Pro précédent). « Routing by task type is now the correct architecture » selon DEV Community (avril 2026). « The 2024 playbook of pick the smartest model and use it for everything is dead. »

Mais cette diversité crée un nouveau problème : le sur-engineering tentant. Tu lis qu'Opus est meilleur pour reasoning, Gemini moins cher pour le contexte, GPT plus rapide pour les tools. Tu construis un workflow qui chaîne les 3. Tu obtiens : latence cumulée 10-30 sec, coûts multipliés par 2-3x vs single-model, error compounding qui dégrade la qualité finale, et un système que personne ne sait débugger quand il casse. Le multi-LLM est une optimisation avancée, pas un point de départ.

Cet article te donne (1) les patterns multi-étapes qui marchent vraiment en 2026, (2) la matrice de routing par tâche selon les benchmarks vérifiés, (3) les coûts cachés (latence cumulée, error compounding, complexité de débuggage), (4) la grille de décision entre single-model et multi-modèles. Plus 5 pièges. Pré-requis : 4.1, 4.2, 3.7 ★. Suite : 4.7 sur la maintenance.

— Sources : DEV Community · Stevens Online · ofox.ai · Adwaitx · 2026
10-30 s · latence cumulée
Latence d'un workflow multi-step avec Reflexion loop selon Stevens Online 2026 : single LLM call ~800 ms, mais Orchestrator-Worker flow avec Reflexion loop atteint 10 à 30 secondes. Pour user-facing applications (customer support live, chatbot interactif), cette latence est « souvent inacceptable ». DEV Community avril 2026 : « No single model wins across every workload — the differentiation has shifted from raw intelligence to specificity ». Benchmarks 2026 spécialisation : GPT-5.5 décisif sur Terminal-Bench 2.0 (82,7 % vs 75,1 % pour GPT-5.4), Claude Opus 4.7 leader MCP-Atlas (77,3 %), Gemini 3.1 Pro champion ARC-AGI-2 (77,1 %). SWE-bench : Opus 4.7 ~74 % vs Gemini 3.1 Pro 63,8 % — gap de 10+ points. Coût comparatif 30-tool-call workflow : Gemini 3.1 Pro 0,50-2 $ vs Claude Opus 4.6 5-15 $ (ofox.ai 2026) — facteur 7,5x. Cached input tokens GPT-5.5 : 0,50 $/M tokens (un dixième du prix standard) — incentive forte au caching multi-turn. Reflexion loop sur 10 cycles : peut consommer 50x les tokens d'un single linear pass (cf article 3.7 ★). Pattern dominant 2026 : « treat model selection as a routing problem rather than a loyalty problem ». LangChain reste le production standard pour orchestration (Adwaitx 2026). Multi-Model Orchestration = capacité de switch entre GPT-5.5, Opus 4.7, Gemini 3.1 selon task requirements. Single LLM accuracy plateau : 60-70 % sur tâches complexes. Pour atteindre 95 %+ accuracy en enterprise process, il « faut faire réfléchir le système plus longtemps » via multi-step reasoning. Compromis fondamental 2026 : latency vs accuracy — flexible thinking budget concept (Google Gemini Robotics) permet de tuner selon task requirements.

— 1 / 4Les patterns multi-étapes qui marchent.

Avant de parler routing multi-LLM, clarifions ce qu'est un workflow multi-étapes. Un workflow simple a une seule étape IA. Un workflow multi-étapes en a 2 ou plus, qui s'enchaînent et se passent l'output l'une à l'autre. Voici les 4 patterns qui apportent de la valeur en 2026, dans l'ordre croissant de complexité.

Pattern 1 — Chain (linéaire simple)
Architecture : étape A → étape B → étape C. Chaque étape produit un output qui devient l'input de la suivante. Pas de branching, pas de loops. Le pattern le plus répandu en production.

Exemple typique : mail entrant → IA classification (Haiku) → IA génération réponse (Sonnet) → action envoi draft. Deux étapes IA chaînées. Latence ~3-5 sec, coût modéré, fiabilité élevée si chaque étape est testée individuellement.

Quand ça marche : processus séquentiels où chaque étape demande une compétence différente (classification puis génération, par exemple). Anti-pattern : chaîner 5+ étapes IA — chaque ajout multiplie le risque d'échec et la latence.
Pattern 2 — Branching conditionnel
Architecture : étape A → décision (rule-based ou IA) → branche B1 OU B2 OU B3 selon le résultat. Permet de traiter différemment des cas qui partagent un trigger commun.

Exemple typique : ticket support reçu → classification IA (catégorie + urgence) → si « technique », route vers worker-IA spécialisé technique ; si « commercial », vers worker-IA sales ; si « urgent », escalade humaine immédiate. C'est le pattern dominant pour les workflows de routing intelligent (cf article 4.5).

Quand ça marche : cas où le traitement diffère significativement selon une catégorie. Anti-pattern : branching à 10+ branches — tu réinventes une application métier custom (cf article 4.2 cas à ne pas automatiser).
Pattern 3 — Parallel fan-out / fan-in
Architecture : étape A → fan-out (lancement parallèle de N sous-tâches indépendantes) → fan-in (consolidation des résultats). Plusieurs IA travaillent simultanément sur des sous-aspects, leurs outputs sont combinés ensuite.

Exemple typique : brief client reçu → fan-out : (a) recherche web concurrents, (b) analyse du brief avec extraction objectifs, (c) lookup CRM historique client, (d) génération idées créatives — en parallèle → fan-in : consolidation en proposition unifiée. Gain de temps significatif vs séquentiel.

Quand ça marche : tâches indépendantes qui peuvent vraiment tourner en parallèle. Anti-pattern : fan-out de 10+ sous-tâches — coût explose, error compounding important. Reste à 3-5 sous-tâches en parallèle max pour la plupart des cas.
Pattern 4 — Reflexion / self-correction loop
Architecture : étape A produit un output → étape B (critique-IA, peut être un autre modèle) évalue → si non satisfaisant, étape A retente avec feedback → boucle jusqu'à seuil de qualité OU max_iterations. Pattern « sense-decide-act-review ».

Exemple typique : agent codeur génère solution → autre IA review → bugs identifiés → re-génération avec corrections → nouveau review → merge. Améliore significativement la qualité finale, mais latence et coût explosent rapidement.

Quand ça marche : cas où la qualité est critique et où une boucle de validation IA peut détecter les erreurs. Anti-pattern critique : ne pas configurer de max_iterations — Reflexion loop sur 10 cycles consomme 50x les tokens d'un single linear pass (cf article 3.7 ★). Configure max_iterations à 3-5 maximum pour la majorité des cas.

Plus tu ajoutes d'étapes, plus tu cumules latence, coût et risque d'erreur. Le minimalisme n'est pas une limitation — c'est une discipline. Une étape IA bien faite bat trois étapes mal orchestrées à tous les coups.

— 2 / 4La matrice de routing 2026.

Une fois que tu as un workflow multi-étapes, la question devient : tous les modèles sont-ils égaux pour chaque étape ? Non. En 2026, les benchmarks montrent une spécialisation claire. Voici la matrice de routing recommandée selon les retours documentés.

Quel modèle pour quelle tâche

Tâches simples haute volume (classification, extraction simple, formatage, résumé court) : modèles fast — Claude Haiku 4.5 (1 $/M input), GPT-4o-mini (0,15 $/M input), Gemini Flash (0,08 $/M input). Latence 1-2 sec, coût négligeable, qualité largement suffisante. 97,1 % des tasks selon test indépendant (Ian Paterson, 38 real coding tasks 2026) sont gérées par Gemini Flash à 1,1 sec / 0,003 $/run.

Tâches mid-complexité (génération de contenu structuré, analyse multi-étapes simple, code review standard) : tier mid — Claude Sonnet 4.6 (3 $/M input, 100 % accuracy sur tasks codées selon le test 38 tasks), GPT-5 mini (0,25 $/M input). Sweet spot productivité/coût pour 80 % des automatisations business.

Reasoning complexe + tool orchestration : Claude Opus 4.7 — leader MCP-Atlas 77,3 %, idéal pour workflows multi-tool avec MCP (cf article 2.1). Adaptive thinking active produit moins de mauvais tool calls, latence un peu plus élevée mais qualité supérieure.

Coding heavy + agentic workflows : GPT-5.5 — Terminal-Bench 2.0 à 82,7 %, fastest function calling. Si ton workflow exécute beaucoup de tool calls (10+ par execution), GPT-5.5 minimise la latence cumulée.

Long contexte + recherche : Gemini 3.1 Pro — 1M tokens context, ARC-AGI-2 à 77,1 %, le moins cher de la frontier (2 $/M input vs 5-15 $ pour Opus). Idéal pour analyse de documents longs, RAG sur grosses bases, recherche complexe.

Pricing comparatif avril 2026

— Pricing API frontier models · avril 2026
# PRIX PAR MILLION TOKENS (input / output) Modèles fast Gemini 2.0 Flash Lite : 0,08 $ / 0,30 $ (le moins cher) Claude Haiku 4.5 : 1,00 $ / 5,00 $ GPT-4o-mini : 0,15 $ / 0,60 $ Modèles mid GPT-5 mini : 0,25 $ / 2,00 $ Claude Sonnet 4.6 : 3,00 $ / 15,00 $ (1M context inclus) Gemini 3.1 Pro : 2,00 $ / 12,00 $ (1M context) GPT-5.4 : 2,50 $ / 15,00 $ Modèles frontier reasoning Claude Opus 4.7 : 5,00 $ / 25,00 $ (1M context) GPT-5 reasoning : 15,00 $ / 75,00 $ (10x plus cher) # GAINS DE CACHING GPT-5.5 cached input : 0,50 $/M (un dixième du standard) Anthropic prompt cache : ~10 % du prix standard → Active caching pour tout multi-turn workflow # BATCH API (24h turnaround) Anthropic Batch API : -50 % (Haiku 0,50/2,50 $) OpenAI Batch API : -50 % → Pour async non-urgent : économies massives # ROUTING TYPIQUE OPTIMAL 80 % traffic → tier fast (Haiku/Flash/4o-mini) 15 % traffic → tier mid (Sonnet/Gemini Pro/5 mini) 5 % traffic → tier frontier (Opus/GPT-5 reasoning) → Économies 30-50 % vs un seul modèle frontier partout

L'argument économique du routing

Une étude documentée : une entreprise a cut son cost per task de 0,15 $ à 0,054 $ en routant 40 % de ses queries vers des modèles cheaper (cf article 3.7 ★, MindStudio 2026). C'est le levier d'optimisation n°1 pour les workflows à volume élevé.

Le pattern recommandé : pyramide de complexité. Une première étape « classifier de complexité » avec un modèle fast évalue la tâche, et route vers le bon tier. Tâches simples = modèle fast. Tâches mid = modèle mid. Tâches complexes = modèle frontier. Sur 1000 requêtes type, la majorité tombe en simple, le coût total baisse de 30-50 % vs « tout sur Opus ».

— 3 / 4Les coûts cachés du multi-étapes.

Le multi-LLM workflow paraît attractif sur le papier. Voici les 4 coûts que personne n'aborde et qui font basculer le ROI dans le négatif si tu ne les anticipes pas.

Coût caché 1 — Latence cumulée

Un single LLM call frontier prend ~800 ms. Un workflow Orchestrator-Worker avec Reflexion loop atteint 10 à 30 secondes selon Stevens Online 2026. Pour un user-facing scénario (chatbot, helpdesk live, agent commercial en temps réel), cette latence est « souvent inacceptable ».

Calcul concret : 4 étapes IA séquentielles × 2 sec moyen = 8 sec de latence. + temps de tool calls (1-3 sec chacun) + temps réseau. Tu arrives facilement à 15-20 sec pour un workflow qui paraissait simple en design. Pour comparaison, un user attend 2-3 sec max sur un chatbot avant de quitter.

Mitigation : parallel fan-out quand possible (Pattern 3) au lieu de séquentiel. Caching agressif sur les system prompts (gain 90 % sur cached reads). Pour les use cases real-time, « skip the orchestrator and use a rule-based or single LLM approach » selon Google's Gemini Robotics team. Multi-step réservé à l'asynchrone.

Coût caché 2 — Error compounding exponentiel

Si chaque étape IA a 95 % de succès, un workflow à 3 étapes a 0,95³ = 86 % de succès. À 5 étapes : 77 %. À 10 étapes : 60 %. Chaque étape ajoutée multiplie le risque d'échec global.

Pire : les erreurs ne s'additionnent pas, elles se compoundent. Une mauvaise classification à l'étape 1 (10 % d'erreur) propagée à l'étape 2 (15 % de mauvaise interprétation), puis 25 % à l'étape 3. C'est exactement le pattern compound errors des agents (cf article 3.5).

Mitigation : checkpoints intermédiaires (vérification entre chaque étape critique). Réduction du nombre d'étapes au strict nécessaire. Quality control IA (Reflexion) sur les outputs intermédiaires. Mais ça augmente latence et coût — trade-off.

Coût caché 3 — Complexité de débuggage

Un workflow single-step casse, tu sais où regarder. Un workflow multi-étapes casse, et il faut investiguer chaque étape pour identifier d'où vient le problème. Étape 2 a halluciné ? Étape 3 a mal parsé l'output de 2 ? Le branching a routé vers la mauvaise branche ?

Sans observabilité poussée (logs structurés à chaque étape, traces complètes), le debug d'un workflow multi-étapes peut prendre 1-2 heures pour ce qui prendrait 10 minutes sur un single-step. Multiplie ça par les bugs à 6 mois quand tu auras oublié comment le workflow est structuré.

Mitigation : documentation exhaustive (un README par workflow). Logs structurés à chaque étape (n8n et Make ont ce natif). Tests automatisés sur des cas types (cf article 3.5). LangSmith ou Galileo pour tracing avancé.

Coût caché 4 — Multi-vendor lock-in et fragilité

Tu utilises GPT-5.5 + Opus 4.7 + Gemini 3.1 Pro dans le même workflow. 3 dépendances API, 3 systèmes de pricing différents, 3 quotas, 3 risques de panne. OpenAI a des outages, Anthropic aussi, Google aussi. Le jour où l'un est down, tout ton workflow casse.

Mitigation : abstraction layer (LangChain, LiteLLM, OpenRouter) qui permet le fallback entre providers si un est down. Caching agressif côté ton infra. Mais ça ajoute encore de la complexité — d'où l'importance de ne multiplier les modèles que quand c'est vraiment justifié.

L'addition vraie d'un workflow 4 étapes multi-LLM

Pour un workflow type qui traite 1000 requêtes/mois avec 4 étapes (classifier Haiku → reasoning Opus → tool exécution GPT-5.5 → review Sonnet) : Tokens 4 modèles × ~1000 reqs = ~80-150 €/mois. Latence moyenne 8-12 sec/exec → impose async, pas user-facing. Failure rate cumulée ~85 % succès → 150 retries/mois, +20 % coût. Maintenance 2-3h/mois minimum pour maintenir 4 intégrations vs 1h pour single-model. Total : 150-250 €/mois là où un workflow single-model bien designé ferait 60-90 €/mois pour 90 % du résultat. Multi-LLM ne vaut le coup que si le ROI marginal dépasse 100-150 €/mois — pas évident pour la majorité des automations business.

— 4 / 4Single-model vs multi-modèles : la grille.

Voici les 4 questions qui te disent objectivement si tu dois rester single-model ou passer en multi-modèles. Si 3 sur 4 sont oui, multi-LLM est justifié. Si 2 ou moins, reste sur un seul modèle.

Question 1 — Volume justifie-t-il l'optimisation ?

L'argument économique du routing (cost per task de 0,15 $ à 0,054 $) ne se matérialise qu'au-delà d'un certain volume. Sous 500 requêtes/mois, l'économie est négligeable vs la complexité ajoutée. Seuil minimal recommandé : 1000+ exécutions/mois.

Sous ce seuil, choisis un seul modèle mid-tier (Sonnet 4.6, GPT-5 mini, Gemini 3.1 Pro) et reste simple. L'optimisation cost-per-task t'économise 5-10 €/mois — pas la peine de complexifier ton stack pour ça.

Question 2 — Les tâches sont-elles vraiment hétérogènes ?

Si ton workflow a 4 étapes mais qu'elles font toutes du « classification + génération de texte », multi-LLM est inutile — le même modèle gère bien tout ça. Si tes étapes sont vraiment différentes (extraction PDF complexe vs génération créative vs reasoning code vs vision multimodale), là le multi-LLM apporte une valeur réelle.

Test : liste tes étapes. Pour chacune, demande-toi : « est-ce qu'un autre modèle ferait significativement mieux ? ». Si oui pour 2-3+ étapes, multi-LLM justifié. Si non, single-model suffit.

Question 3 — Tu as une équipe pour maintenir ?

Un workflow multi-LLM demande 2-3h/mois de maintenance minimum (vs ~1h pour single-model) : suivre les évolutions API des 3 providers, gérer les pannes, debugger les cas d'échec, ajuster les prompts qui drift. Si tu es solo et que tu ne peux pas y consacrer ce temps régulièrement, le multi-LLM va silencieusement se dégrader.

Règle pratique : en solo, max 1 workflow multi-LLM. En équipe (3-5 pers), max 3-5. Au-delà, tu construis une dette technique difficile à porter.

Question 4 — Latence acceptable pour le use case ?

Si ton workflow doit répondre en temps réel (chatbot, assistant interactif), le multi-step ajoute 5-15 sec de latence — souvent rédhibitoire. Single-model ou rule-based pour le real-time. Multi-step réservé au batch et à l'asynchrone (background jobs, scheduled tasks, processing nocturne).

Le multi-LLM est une optimisation avancée. Pas un point de départ. La majorité des workflows business 2026 fonctionnent mieux avec un seul modèle mid-tier bien choisi qu'avec une orchestration fragile de 3 modèles.

— Bonus5 pièges classiques.

Piège 1 : multi-LLM par mode plutôt que par besoin
Tu lis sur Twitter que les workflows multi-LLM sont l'avenir. Tu construis un Zapier qui chaîne GPT + Claude + Gemini sur ton premier use case (50 leads/mois). Coût explose, latence monte, fiabilité baisse. Correction : commence single-model. Passe au multi seulement si tu coches 3 questions sur 4 de la grille de décision. « Routing by task type is now correct architecture » mais seulement à partir d'un certain volume et hétérogénéité. Mode ≠ besoin. Cf article 4.2 piège 1 (automatiser ce qui est cool).
Piège 2 : oublier max_iterations sur les Reflexion loops
Tu construis un workflow Reflexion (génération + critique IA + retry). Tu oublies de configurer max_iterations. Une nuit, l'agent tourne en boucle sur un cas pathologique. Au matin, ta facture token a explosé (Reflexion sur 10 cycles = 50x les tokens d'un single pass). Correction : max_iterations à 3-5 maximum dès le départ. Cost ceiling configuré sur la plateforme. Repetition guard activé (3 actions identiques = stop). Cf article 3.7 ★ et article 3.5. C'est non-négociable, pas optionnel.
Piège 3 : error compounding sous-estimé
Tu testes ton workflow multi-étapes sur 10 cas. 9 marchent. Tu déploies. En production sur 1000 cas, tu réalises que la failure rate cumulée est 25-30 % (chaque étape à 90-95 % se compound). Tu paies des retries, tu reviews des outputs cassés, ton ROI est négatif. Correction : teste sur 100+ cas réels avant déploiement (cf article 3.5 méthode). Calcule la failure rate cumulée théorique (produit des success rates de chaque étape). Si en dessous de 80 % global, simplifie le workflow ou ajoute des checkpoints intermédiaires.
Piège 4 : déploiement sans observabilité multi-étapes
Tu lances le workflow sans logs structurés à chaque étape. 3 mois plus tard, ça casse. Tu ne sais pas où — étape 2 ? étape 3 ? le branching ? le retry de l'étape 4 ? Tu passes 4h à investiguer ce qui aurait pris 10 min avec des logs. Correction : chaque étape doit logger : input reçu, output produit, latence, modèle utilisé, succès/échec, raison d'échec si applicable. n8n et Make ont ce natif (active-le, c'est gratuit). Pour use cases avancés, LangSmith / Galileo / Maxim AI offrent des dashboards spécialisés. Sans observabilité par étape, tu ne peux pas opérer un workflow multi-étapes en confiance.
Piège 5 : multi-vendor sans fallback
Workflow utilise GPT-5.5 + Opus 4.7 + Gemini. Un jour, OpenAI est down 4h. Tout ton workflow casse, tu perds 4h de production. Correction : abstraction layer (LangChain, LiteLLM, OpenRouter) qui permet le fallback automatique vers un autre provider si l'un est down. Coût marginal en complexité, mais résilience massivement améliorée. Pour use cases business critiques, c'est obligatoire. Si tu n'as pas le temps de mettre ça en place, c'est un signal que ton workflow ne devrait pas être multi-vendor — un seul modèle robuste vaut mieux qu'un orchestre fragile.
Ma règle de mentor

Le multi-step et le multi-LLM ont leur place en 2026 — mais beaucoup plus rarement que la mode tech ne le suggère. Mes seuils : reste single-model + single-step si volume < 1000 reqs/mois ou si tâches homogènes. Passe en single-model + multi-step (Pattern 1-2) si processus séquentiel naturel avec étapes différentes (classification puis génération) — c'est 80 % des cas qui méritent multi-step. Ne passe en multi-LLM que si tu coches 3 questions sur 4 de la grille (volume + hétérogénéité + équipe pour maintenir + latence asynchrone OK). Pour la majorité des freelances et petites équipes, Sonnet 4.6 ou Gemini 3.1 Pro en mono-modèle couvrent 90 % des besoins à un coût raisonnable. Le multi-LLM est l'outil du fine-tuning d'optimisation, pas le point de départ. Suite logique : article 4.7 sur la maintenance — comment tes workflows tiennent dans le temps (ou pas).

Articles connexes

Tu maîtrises maintenant les workflows multi-étapes. Pour aller plus loin : article 4.1 sur l'anatomie (les composants de base à maîtriser avant le multi-step). Article 4.2 sur les bons cas d'usage. Article 4.3 sur la construction. Article 4.4 sur les 10 cas testés. Article 4.5 sur mail/calendar/leads (la plupart sont single-model ou simple chain). Article 3.7 ★ sur le coût réel (les leviers d'optimisation incluent model routing). Article 3.5 sur tester (essentiel avant de déployer multi-étapes). Article 2.1 sur MCP (pour orchestration multi-tools). Pour le panorama complet : la rubrique R4.

— L'essentiel à retenir —

5 points sur les workflows multi-étapes.

  1. 4 patterns multi-étapes en 2026 par complexité croissante : (1) Chain linéaire simple A→B→C (le plus utilisé, fiable), (2) Branching conditionnel avec routes selon classification (pattern dominant pour mail/lead routing), (3) Parallel fan-out/fan-in sous-tâches indépendantes en parallèle (gain de latence), (4) Reflexion loop self-correction avec critique IA (qualité supérieure mais latence et coût explosent — max_iterations 3-5 obligatoire).
  2. Spécialisation des modèles 2026 (selon benchmarks vérifiés) : GPT-5.5 décisif Terminal-Bench 82,7 % (coding agentic), Claude Opus 4.7 leader MCP-Atlas 77,3 % (tool orchestration multi-step), Gemini 3.1 Pro champion ARC-AGI-2 77,1 % et long contexte 1M tokens (recherche, RAG, vidéo). Routing recommandé : 80 % traffic vers tier fast (Haiku/Flash/4o-mini), 15 % vers mid (Sonnet/Gemini Pro), 5 % vers frontier (Opus/GPT-5 reasoning) → économies 30-50 % vs un seul modèle frontier partout.
  3. 4 coûts cachés du multi-étapes que personne n'aborde : (1) Latence cumulée 10-30 sec sur Reflexion loop vs 800 ms single call (Stevens Online), souvent inacceptable pour real-time, (2) Error compounding exponentiel 0,95³ = 86 % de succès sur 3 étapes, 0,95⁵ = 77 % sur 5, 0,95¹⁰ = 60 % sur 10, (3) Complexité de débuggage 1-2h vs 10 min sans observabilité par étape, (4) Multi-vendor lock-in 3 dépendances API = 3 risques de panne (mitigation via LangChain/LiteLLM fallback).
  4. Grille de décision single vs multi-LLM (4 questions, 3/4 oui justifie multi) : (Q1) Volume ≥ 1000 exec/mois ? sous ce seuil l'optimisation cost-per-task économise < 10 €/mois. (Q2) Tâches vraiment hétérogènes ? sinon un seul modèle mid-tier suffit. (Q3) Équipe pour maintenir ? 2-3h/mois minimum vs 1h pour single-model. (Q4) Latence acceptable ? multi-step réservé async, pas real-time.
  5. 5 pièges à éviter : (1) multi-LLM par mode et pas par besoin (commence single-model), (2) oublier max_iterations sur Reflexion (50x coût documenté), (3) error compounding sous-estimé (test sur 100+ cas réels avant déploiement, calcule failure rate cumulée), (4) déploiement sans observabilité multi-étapes (logs structurés par étape obligatoire, n8n/Make natifs), (5) multi-vendor sans fallback (abstraction layer LangChain/LiteLLM/OpenRouter — sinon un outage casse tout).